Cryomag.ru
Background на форму
Cryomag.ru
Background на форму
Cryomag.ru
Background на форму
Полезная информация

Криотерапия - механизм действия

Основные механизмы действия криотерапии CryoMAG

1. Влияние на клеточные и тканевые структуры.

Локальная криотерапия:
локальное замедление уровня обменных процессов в охлаждаемых тканях;
снижение потребления ими кислорода (и потребности в нем) и питательных веществ;
снижение активности мышечных веретен, сократительной способности мышц;
увеличение вязкости синовиальной жидкости.
Общая криотерапия:
улучшение процесса сопряжения фосфорилирования в скелетной мышце;
активация тканевого дыхания в жировой ткани.

2. Влияние на нейроэндокринную систему, обмен веществ.

Общая гипотермия.
Активация центральных термосенсоров приводит к выделению гормонов гипофиза и катехоламинов, которые стимулирует катаболические процессы в тканях, а накапливающиеся кортикостероиды активируют репаративную регенерацию в воспалительном очаге.

3. Влияние на сердечно-сосудистую систему.

При криовоздействии выделяют несколько защитных реакций:
Сужение сосудов (направлено на сохранение тепла);
Расширение просвета кровеносных сосудов в течение 1-3 ч после криовоздействия в зависимости от дозы охлаждения (способствует усиленному теплообразованию).
Процессы сужения и расширения сосудов кожи имеют характерные ритмические колебания, которые предотвращают ишемическое повреждение тканей.
После локальной криотерапии наблюдается холодовая (реактивная) гиперемия, в механизме образования которой лежит рефлекторное возбуждение адренергических симпатических волокон. В подлежащих тканях повышается содержание норадреналина, который вызывает выраженное и продолжительное сужение сосудов микроциркуляторного русла и повышение вязкости крови. Указанные сдвиги способствуют снижению гематокрита и текучести крови.
Реактивная гиперемия характеризуется индивидуальными отличиями, которые зависят от местных признаков (толщина кожи) и от конституциональных особенностей (возраст, общий тепловой баланс перед процедурой и др.).

4. Влияние на нервно-мышечный аппарат.

При криотерапии возникает возбуждение кожных рецепторов. При длительном охлаждении происходит их торможение и частичная парализация за счет блокирования проводимости ноцицептивных и тактильный волокон подлежащих тканей. Таким образом, пациент вначале ощущает холод, затем чувство жжения и покалывания, далее боль, которая сменяется анестезией и аналгезией. Аналгезирующий эффект реализуется за счет резкого снижения проводимости нервной ткани, активизации эндорфинных систем торможения, нейтрализации химических реакций на ацетилхолин, гистамин, простагландины и др.

5. Регуляция мышечного тонуса.

При длительном (более 10 мин) охлаждении в диапазоне температуры около 0° С или при кратковременном, но интенсивном охлаждении (до -180° С) происходит релаксация мышц (уменьшение мышечного спазма). Необходимо учитывать, что воздействие различных видов криотерапии почти не изменяет температуру мышц и нервных стволов, а спазмолитический эффект реализуется через экстерорецепторныйaппарат кожи и вегетативную систему. Функциональная активность экстерорецепторов кожи становится минимальной при охлаждении кожи до 13° С. Поэтому охлаждение кожи до 12-15° С является оптимальным для снятия мышечного спазма.
При общей криотерапии происходит более выраженное торможение функций вегетативной системы, чем при локальной (например, аппликации льда).
С помощью кратковременного воздействия (менее 10 мин) умеренно низкими температурами (около 0° С), за счет повышения степени сопряжения клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования в жировой ткани и скелетных мышцах достигается повышение мышечного тонуса. При этом отмечается возрастание силы и выносливости мышц.
Основные механизмы действия криотерапии CryoMAG

6. Влияние на воспаление и иммунологические реакции.

Охлаждение воспалительного очага ингибирует активность выделяющихся из лизосом протеаз и предотвращает размножение микроорганизмов в ране. При этом уменьшается альтерация и отек поврежденных тканей; активируется регенерация тканей в области трофических язв и длительно незаживающих ран; ускоряется некролиз и очищение гнойно-некротических ран от омертвевших тканей; замедляется всасывание токсичных продуктов в ожоговых ранах. В результате ускоряется дифференцировка фибробластов и образование грануляционной ткани, а затем происходит структурная перестройка рубцов. У лиц с иммунными дефектами на фоне уменьшения клинических признаков воспаления замедляется дифференцировка Т-лимфоцитов и разрушаются иммуноглобулины G и М.
Основные лечебные эффекты криотерапии следующие: анальгетический, анестетический, гемостатический, противовоспалительный (противоотечный), репаративно-регенераторный, сосудосуживающий, десенсибилизирующий, релаксирующий, седативный.
Здоровье